DETTAGLI PARTITA

ALL STAR GAME LIBCI BASEBALL CIECHI & IPOVEDENTI


FIRENZE, 08 Sep 2019


Campo PIER PAOLO VITA, partita n° 59 - inizio 15:25, durata 01:55


Partita di 9 riprese con la regola dell'impossibilità di rimonta e senza la regola della manifesta superiorità.


Pareggio non accettato, prosecuzione con tie-break con il limite di una ripresa.



Squadra ospite EST 0 - Squadra di casa OVEST 1



Arbitri: MASSIMO RICCI (capo); ROBERTO AMURRI; ENRICOARDISSONE; CARLO TERRACCIANO;


Classificatore: ALESSANDRO MELI.


Classificatore PBP: DANIELA PIERRI.


BOXSCORE

Legenda
IB = interbase; 3B = terza base; ES = esterno sinistro; EC = esterno centro; ED = esterno destro; DH = battitore designato; DO = solo difensore; DV = difensore vedente.
NC = numero di casacca; POS = sigla ruolo difensivo/DH; AB = turni alla battuta; R = punti segnati; H = battute valide; HR = fuoricampo; RBI = punti battuti a casa; K = strike out; FO = flyout; BA = media battuta; A = assistenze; E = errori; FA = media difesa; O = out; sost. = sostituto.
PT = punti totali.

Line-up iniziale EST: 37/DV Eva TREVISAN; 24/DH Filmon YEMANE TEKLESILASIE; 96/EC Federico BASSANI; 12/IB Giangiacomo BONOMO; 47/ES Andrea LAZZARINI; 19/3B Giorgio NAPOLI; 22/ED Salvatore COCCO (DO).



Statistiche EST
NCGIOCATORIPOSABRHHRRBIKFOBAAEFA
24Yemane Teklesilasie FilmonDH30000000000
22Cocco Salvatore (sost.)ED10100001000101000
2Kakar Fateh Mohammad (sost.)ED3010010334010
96Bassani FedericoEC6020000334701000
12Bonomo GiangiacomoIB50000100601000
19Napoli Giorgio (sost.)IB30000100201000
47Lazzarini AndreaES6020000334101000
19Napoli Giorgio3B30000100201000
6Oliveri Danny (sost.)3B4030000750101000


Statistiche Difensori Vedenti EST
NCDifensori vedentiPOSOE
37Trevisan EvaDV190


Line-up iniziale OVEST: 11/DV Manuela CALAMIDA; 14/IB Gaetano CASALE; 4/ES Armando VIRGILI; 16/ED Ivan NESOSSI; 19/DH Barbara MENONI; 1/3B Sarwar GHULAM; 28/EC Giuseppe ALLEGRETTA (DO).



Statistiche OVEST
NCGIOCATORIPOSABRHHRRBIKFOBAAEFA
14Casale GaetanoIB60200103342001000
4Virgili ArmandoES2110000500000
2Moreschi Davide (sost.)ES20000000000
93Toigo Pierluigi (sost.)ES20000110101000
16Nesossi IvanED60000010000
19Menoni BarbaraDH20001000000
5Rosafio Giuseppe (sost.)DH3020000667000
28Allegretta Giuseppe (sost.)EC10000000000
1Ghulam Sarwar3B5020000400201000


Statistiche Difensori Vedenti OVEST
NCDifensori vedentiPOSOE
11Calamida ManuelaDV100
7Chiesa Adriano (sost.)DV140




Punteggio
SQUADRE123456789PT
EST 0000000000
OVEST001000001




PLAY-BY-PLAY


Squadra in attacco EST - ripresa 1

Yemane Teklesilasie out per tiro del difensore Casale. Bassani in seconda su singolo. Bonomo out per tiro del difensore Casale; Bassani avanza in terza. Lazzarini out per tiro del difensore Casale; Bassani rimane in terza.
(Punti 0; Valide 1; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco EST - ripresa 2

Napoli strikeout toccato. Yemane Teklesilasie out per tiro del difensore Casale. Bassani out per tiro del difensore Casale.
(Punti 0; Valide 0; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 1

Casale in seconda su singolo. Virgili out per tiro del difensore Bonomo; Casale out per tiro del difensore Bonomo. Nesossi out per tiro del difensore Cocco.
(Punti 0; Valide 1; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 2

Menoni out per tiro del difensore Bonomo. Ghulam out per tiro del difensore Bonomo. Casale out per tiro del difensore Bassani.
(Punti 0; Valide 0; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco EST - ripresa 3

Bonomo strikeout toccato. Lazzarini in seconda su singolo. Napoli out per tiro del difensore Casale; Lazzarini out per tiro del difensore Casale.
(Punti 0; Valide 1; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco EST - ripresa 4

Yemane Teklesilasie out per tiro del difensore Casale. Bassani out per tiro del difensore Casale. Bonomo out per tiro del difensore Casale.
(Punti 0; Valide 0; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 3

Virgili in seconda su singolo. Nesossi out per tiro del difensore Bassani; Virgili avanza in terza. Menoni out per tiro del difensore Napoli; Virgili segna. Ghulam in seconda su singolo. Casale out per tiro del difensore Bonomo; Ghulam rimane in seconda.
(Punti 1; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 4

Moreschi (2) sostituisce Virgili - Moreschi out per tiro del difensore Bassani. Nesossi flyout. Rosafio (5) sostituisce Menoni - Rosafio in seconda su singolo. Ghulam in seconda su singolo; Rosafio avanza in terza. Casale strikeout toccato; Ghulam rimane in seconda; Rosafio rimane in terza.
(Punti 0; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco EST - ripresa 5

Chiesa sostituisce Calamida (DV) - Lazzarini out per tiro del difensore Casale. Oliveri (6) sostituisce Napoli - Oliveri in seconda su singolo. Cocco (22) sostituisce Yemane Teklesilasie - Cocco in seconda su singolo; Oliveri avanza in terza. Bassani out per tiro del difensore Casale; Cocco out per tiro del difensore Casale; Oliveri rimane in terza.
(Punti 0; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco EST - ripresa 6

Bonomo out per tiro del difensore Ghulam. Lazzarini out per tiro del difensore Ghulam. Oliveri out diretto del vedente Trevisan.
(Punti 0; Valide 0; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 5

Kakar sostituisce Cocco (ED) - Moreschi out per tiro del difensore Bonomo. Nesossi out diretto del vedente Trevisan. Rosafio out per tiro del difensore Lazzarini.
(Punti 0; Valide 0; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 6

Ghulam out per tiro del difensore Oliveri. Casale in seconda su singolo. Toigo (93) sostituisce Moreschi - Toigo flyout; Casale rimane in seconda. Nesossi out per tiro del difensore Bassani; Casale rimane in seconda.
(Punti 0; Valide 1; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco EST - ripresa 7

Kakar in seconda su singolo. Bassani out per tiro del difensore Casale; Kakar out per tiro del difensore Casale. Bonomo out per tiro del difensore Casale.
(Punti 0; Valide 1; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 7

Napoli sostituisce Bonomo (IB) - Rosafio in seconda su singolo e, su extra base, avanza in terza su errore di tiro del difensore Kakar. Ghulam out per appello (interferenza offensiva); Rosafio rimane in terza. Casale out per tiro del difensore Bassani; Rosafio out per tiro del difensore Bassani.
(Punti 0; Valide 1; Errori 1; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco EST - ripresa 8

Lazzarini out per tiro del difensore Casale. Oliveri in seconda su singolo. Kakar strikeout toccato; Oliveri rimane in seconda. Bassani in seconda su singolo; Oliveri avanza in terza. Napoli out per tiro del difensore Toigo; Bassani rimane in seconda; Oliveri rimane in terza.
(Punti 0; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco OVEST - ripresa 8

Toigo strikeout toccato. Nesossi out per tiro del difensore Napoli. Allegretta (28) sostituisce Rosafio - Allegretta out per tiro del difensore Bassani.
(Punti 0; Valide 0; Errori 0; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco EST - ripresa 9

Lazzarini in seconda su singolo. Oliveri in seconda su singolo; Lazzarini avanza in terza. Kakar out per tiro del difensore Casale; Oliveri out per tiro del difensore Casale; Lazzarini out per tiro del difensore Casale.
(Punti 0; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 0)

La partita è terminata.



Punteggio finale: EST 0 - OVEST 1.


Note del classificatore