DETTAGLI PARTITA

COPPA ITALIA LIBCI BASEBALL CIECHI & IPOVEDENTI


BOLOGNA, 29 Sep 2019


Campo LEONI, partita n° 71 - inizio 10:00, durata 02:14


Partita di 7 riprese con le regole dell'impossibilità di rimonta e della manifesta superiorità.


Pareggio non accettato, prosecuzione con tie-break senza limite nel numero di riprese.



Squadra ospite Lampi Milano 18 - Squadra di casa Tigers Paralympic Sport Cagliari 10



Arbitri: ANDREA FERDINANDO FRABETTI (capo); BIANCAMARIA CASIRAGHI; ROBERTO AMURRI; CORRADO PASQUALI;


Classificatore: ALESSANDRO MELI.


Classificatore PBP: DANIELA PIERRI.


BOXSCORE

Legenda
IB = interbase; 3B = terza base; ES = esterno sinistro; EC = esterno centro; ED = esterno destro; DH = battitore designato; DO = solo difensore; DV = difensore vedente.
NC = numero di casacca; POS = sigla ruolo difensivo/DH; AB = turni alla battuta; R = punti segnati; H = battute valide; HR = fuoricampo; RBI = punti battuti a casa; K = strike out; FO = flyout; BA = media battuta; A = assistenze; E = errori; FA = media difesa; O = out; sost. = sostituto.
PT = punti totali.

Line-up iniziale Lampi Milano: 27/DV Attilio PAGANI; 28/EC Giuseppe ALLEGRETTA; 29/DH Maurizio SCARSO; 18/3B Bara mbacke DIENG; 29/ES Luigi ABATE; 19/IB Matteo COMI; 1/ED Matteo BRIGLIA (DO).



Statistiche Lampi Milano
NCGIOCATORIPOSABRHHRRBIKFOBAAEFA
28Allegretta GiuseppeEC9550400556501000
29Scarso MaurizioDH7230120429000
9Gerges Ramy Abdou Nasralla (sost.)DH2110100500000
18Dieng Bara Mbacke3B9370500778101000
29Abate LuigiES9450400556201000
19Comi MatteoIB935030055641800
1Briglia Matteo (DO)ED00000000000
2Lucchet Maria (DO) (sost.)ED00000000000


Statistiche Difensori Vedenti Lampi Milano
NCDifensori vedentiPOSOE
27Pagani AttilioDV120


Line-up iniziale Tigers Paralympic Sport Cagliari: 13/DV Teresa CUCCU; 29/3B Andrea PISU; 25/ES Giuseppe SCANU; 12/IB Giangiacomo BONOMO; 9/ED Giuseppe CARBONI; 23/DH Antonello LAI; 6/EC Mario simone SCALAS (DO).



Statistiche Tigers Paralympic Sport Cagliari
NCGIOCATORIPOSABRHHRRBIKFOBAAEFA
29Pisu Andrea3B835240062513250
25Scanu GiuseppeES8150210625000
12Bonomo GiangiacomoIB8350100625141934
9Carboni GiuseppeED6130020500000
22Cocco Salvatore (sost.)ED10000100000
23Lai AntonelloDH7221210286000
6Scalas Mario Simone (DO)EC00000000101000
18Zucca Remigio (DO) (sost.)EC00000000000


Statistiche Difensori Vedenti Tigers Paralympic Sport Cagliari
NCDifensori vedentiPOSOE
13Cuccu TeresaDV151




Punteggio
SQUADRE1234567PT
Lampi Milano 510434118
Tigers Paralympic Sport Cagliari41103110




PLAY-BY-PLAY


Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 1

Allegretta in seconda su singolo. Scarso in seconda su singolo; Allegretta avanza in terza. Dieng out per tiro del difensore Bonomo; Scarso avanza in terza; Allegretta segna. Abate in seconda su singolo; Scarso segna. Comi in seconda su singolo; Abate avanza in terza. Allegretta in seconda su errore di tiro del difensore Pisu; Comi avanza in terza; Abate segna. Scarso strikeout toccato; Allegretta rimane in seconda; Comi rimane in terza. Dieng in seconda su singolo; Allegretta avanza in terza; Comi segna. Abate in seconda su singolo; Dieng avanza in terza; Allegretta segna.
(Punti 5; Valide 6; Errori 1; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 2

Comi out per tiro del difensore Bonomo. Allegretta in seconda su singolo. Scarso out per tiro del difensore Bonomo; Allegretta avanza in terza. Dieng in seconda su singolo; Allegretta segna. Abate out per tiro del difensore Bonomo; Dieng rimane in seconda.
(Punti 1; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco Tigers Paralympic Sport Cagliari - ripresa 1

Pisu batte un HR. Scanu strikeout toccato. Bonomo in seconda su singolo. Carboni in seconda su singolo; Bonomo avanza in terza. Lai strikeout toccato; Carboni rimane in seconda; Bonomo rimane in terza. Pisu in seconda su singolo; Carboni avanza in terza; Bonomo segna. Scanu in seconda su singolo; Pisu avanza in terza; Carboni segna. Bonomo in seconda su singolo; Scanu avanza in terza; Pisu segna. Carboni out per tiro del difensore Comi; Bonomo rimane in seconda; Scanu rimane in terza.
(Punti 4; Valide 6; Errori 0; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Tigers Paralympic Sport Cagliari - ripresa 2

Lai batte un HR. Pisu out per tiro del difensore Comi. Scanu out per tiro del difensore Allegretta. Bonomo in seconda su singolo. Carboni in seconda su singolo; Bonomo avanza in terza. Lai out per tiro del difensore Allegretta; Carboni rimane in seconda; Bonomo rimane in terza.
(Punti 1; Valide 3; Errori 0; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 3

Comi in seconda su errore di presa del difensore Pisu. Allegretta out per tiro del difensore Bonomo; Comi out per tiro del difensore Bonomo. Scarso in seconda su singolo. Dieng in seconda su singolo; Scarso avanza in terza. Abate out per tiro del difensore Bonomo; Dieng rimane in seconda; Scarso rimane in terza.
(Punti 0; Valide 2; Errori 1; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 4

Comi out per tiro del difensore Bonomo. Allegretta in seconda su singolo. Scarso in seconda su errore di presa del difensore Pisu; Allegretta avanza in terza. Dieng in seconda su singolo; Scarso avanza in terza; Allegretta segna. Abate in seconda su singolo; Dieng avanza in terza; Scarso segna. Comi in seconda su singolo; Abate avanza in terza; Dieng segna. Allegretta in seconda su errore di presa del vedente Cuccu su tiro del difensore Bonomo; Comi avanza in terza; Abate segna. Scarso strikeout toccato; Allegretta rimane in seconda; Comi rimane in terza. Dieng out per tiro del difensore Scalas; Allegretta rimane in seconda; Comi rimane in terza.
(Punti 4; Valide 4; Errori 2; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Tigers Paralympic Sport Cagliari - ripresa 3

Pisu out per tiro del difensore Comi. Scanu out per tiro del difensore Dieng. Bonomo in seconda su singolo. Carboni in seconda su singolo; Bonomo avanza in terza. Lai in seconda su singolo; Carboni avanza in terza; Bonomo segna. Pisu in seconda su singolo; Lai avanza in terza; Carboni out per appello (attraversamento irregolare di casa base).
(Punti 1; Valide 4; Errori 0; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Tigers Paralympic Sport Cagliari - ripresa 4

Scanu in seconda su singolo. Bonomo out per tiro del difensore Abate; Scanu avanza in terza. Carboni strikeout non toccato; Scanu rimane in terza. Lai out per tiro del difensore Allegretta; Scanu rimane in terza.
(Punti 0; Valide 1; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 5

Abate in seconda su singolo. Comi in seconda su singolo; Abate avanza in terza. Allegretta in seconda su errore di tiro del difensore Bonomo; Comi avanza in terza; Abate segna. Scarso in seconda su singolo; Allegretta avanza in terza; Comi segna. Dieng in seconda su singolo; Scarso avanza in terza; Allegretta segna. Abate out per tiro del difensore Bonomo; Dieng out per tiro del difensore Bonomo; Scarso out per tiro del difensore Bonomo.
(Punti 3; Valide 4; Errori 1; Rimasti in base 0)

Squadra in attacco Tigers Paralympic Sport Cagliari - ripresa 5

Lucchet sostituisce Briglia (ED) - Pisu out per tiro del difensore Comi. Scanu in seconda su singolo. Bonomo in seconda su singolo; Scanu avanza in terza. Carboni strikeout toccato; Bonomo rimane in seconda; Scanu rimane in terza. Lai in seconda su errore di presa del difensore Comi; Bonomo avanza in terza; Scanu segna per l'errore (non è RBI perchè ci sono già due out). Pisu in seconda su singolo; Lai avanza in terza; Bonomo segna. Scanu in seconda su singolo; Pisu avanza in terza; Lai segna. Bonomo out per tiro del difensore Allegretta; Scanu rimane in seconda; Pisu rimane in terza.
(Punti 3; Valide 4; Errori 1; Rimasti in base 2)

Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 6

Zucca sostituisce Scalas (EC) - Cocco sostituisce Carboni (ED) - Comi in seconda su singolo. Allegretta in seconda su singolo; Comi avanza in terza. Gerges (9) sostituisce Scarso - Gerges in seconda su singolo; Allegretta out a casa base per appello (attraversamento irregolare), su extra base, dopo l'arrivo in terza; Comi segna. Dieng in seconda su singolo; Gerges avanza in terza. Abate in seconda su singolo; Dieng avanza in terza; Gerges segna. Comi out per tiro del difensore Pisu; Abate avanza in terza; Dieng segna. Allegretta in seconda su singolo; Abate segna. Gerges out per tiro del difensore Bonomo; Allegretta rimane in seconda.
(Punti 4; Valide 6; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco Tigers Paralympic Sport Cagliari - ripresa 6

Cocco strikeout non toccato. Lai out per tiro del difensore Abate. Pisu batte un HR. Scanu in seconda su singolo. Bonomo out per tiro del difensore Allegretta; Scanu rimane in seconda.
(Punti 1; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 1)

Squadra in attacco Lampi Milano - ripresa 7

Dieng in seconda su singolo. Abate out per tiro del difensore Bonomo; Dieng avanza in terza. Comi in seconda su singolo; Dieng segna.
(Punti 1; Valide 2; Errori 0; Rimasti in base 1)

La partita è terminata.





La squadra Lampi Milano vince per manifesta superiorità con impossibilità di rimonta.


Punteggio finale: Lampi Milano 18 - Tigers Paralympic Sport Cagliari 10.


Note del classificatore